concours 2016

Concours 2016
                 

Date

Lieu

du 18/03/16 au 20/03/16 Concours national de la race Abondance, Chambéry (73)
17/04/16 Concours de la Vallée de la Tarentaise, Bozel (73)

S 23/04/16

Concours Cantonal Vallée de Thônes - Manigod  affiche

S 30/04/16

Entremont (intercommunal)

 

D 01/05/16

Reporté au jeudi 5 mai

Comice Agricole du Beaufortain - Beaufort sur Doron Affiche Beaufort

D 15/05/16 AB

Concours Cantonal Vallée d'Abondance – Châtel

D 22/05/16 AB Concours communal d'Hauteluce (73)
3/07/2016 Fête des Fromages, La Chapelle d'Abondance (74) présentation 
30 et 31/07/16 VDL Fête du Bleu -Méaudre (38)
27/08/2016 AB Concours à Brion (63)
01/09/2016 AB Foire de la Crête_Thonon les Bains (74)
04/09/2016 AB Cantonal Plateau du Gavot_Champanges (74)
10-11/09/16 AB Journées Laitières de la Loire, Marlhes (42) 
11/09/2016 AB Concours communal de La Clusaz (74) PRIX SPECIAUX 
18/09/2016 AB Concours communal du Grand-Bornand (74)
24/09/2016 AB Concours communal Thônes (74) SECTIONS PRIX SPECIAUX
25/09/16 AB Concours départemental de la Haute-Loire (43)
25/09/2016 AB Inter-communal Megève (74)
01/10/2016 AB Comice_St Flour (15)
02/10/2016 AB Cantonal Vallée Verte_Fillinges (74)
02/10/2016 Concours_Abondance (74)
02/10/2016 Concours_Flumet (73)
5,6,7 octobre 2016

Sommet de l'Elevage_Cournon (63)

5/10/2016 AB

Concours Abondance_Cournon (63) de 10h à 11h30

15/10/2016 HE+VDL

descente des Alpages_Grenoble (38)

15/10/2016 AB

Concours communal_Manigod (74) sections

16/10/2016 AB

Concours communal_St Gervais (74)

22 et 23/10/2016 HE

Finale Régionale (22) et Espace Mont-Blanc (23)_Aoste (Italie)

23/10/2016

Concours cantonal à St Jean d'Aulps (74) ANNULE

23/10/2016

Concours communal_Sallanches (74) sections prix spéciaux

 


Cruseilles, 5 novembre 2016

 

juge : Mickaël Fillion

 

sections, prix spéciaux


Concours Sallanches, 23 octobre 2016

 

 

Meilleure Mamelle Jeune : HIRONDELLE (ROBUSTE/NORMAND/LEMPEREUR) GAEC VERS LE CART

mmj zoomDSC 0016 mmj


Meilleure Mamelle Adulte : FINLANDE (SANTIAGO/LENINE/BASILE) au GAEC LE MONT FLEURI

DSC 0019 zoom mma mma zoom

 

Championne Jeune : ISOPE (ROBUSTE/GARDON/NAUTIC) à MABBOUX LOUIS

DSC 0024 cj


Championne Adulte : FIESTA (BARTHEZ) à l'EARL FERME CHALLAMEL

DSC 0026 ca

 

Prix Abondance Avenir : IBERIE (FIRMIN/NORMAND) à BOTTOLIER DEPOIS CLEMENT

DSC 0038 ab avenir

 

Meilleure Fromagère : BLONDINE (NUCLEAIR/ITOP/DADA) à PISSARD MANIGUET PATRICK

DSC 0028 mf

 

Prix d’Ensemble
1er Prix : EARL COEUR D’ABONDANCE avec ETINCELLE (ROBUSTE/NUCLEAIR/LEMPEREUR), COQUETTE (NUCLEAIR/GRACIEUX/DADA) 
et FAUVETTE (ROBUSTE/UNITAIRE/ITOP)

DSC 0032 lot

2ème Prix EARL FERME CHALLAMEL
3ème Prix GAEC LE CRET DE LA BIOLLE
4ème Prix GAEC LE FRESNAY


Concours St Gervais, 16 octobre 2016

 

 

meilleure mamelle jeune (à gauche) INDOCHINE (Santiago/Résolu/Tuiz) au GAEC FERME JACQUET

 

championne jeune (à droite) HALEINE (Robuste/unitaire/Instant) au Gaec Ferme Jacquet

 

stgervais mmj et cj

 

meilleure mamelle adulte

GAGANTE (/usuel/gardon) au GAEC LA FERME DES ROCHES FLEURIES

st gervais 2016 mma

st gervais zoom mma 

 

championne espoir IDEAL (Genial/santiago/lascar) à dominique PIODELLA

st gervais 2016 cespoir

 

 

championne adulte DAUPHINE (Résolu/Tuiz/Festin) au Gaec Ferme Jacquet

st gervais 2016 ca

 

 


Concours de Manigod, 15 octobre 2016

 

Meilleure Mamelle Jeune : HAITIENNE (PICOTIN)_ GAEC L’ESPRIT DES MONTAGNES

MANIGOD 2016 mamelle jeune

 

Meilleure Mamelle Adulte : FLUTE (NATHAN/ NATIONAL)_EARL LA TETE DE L’AULP

MANIGOD 2016 MMA

 

Prix Abondance Avenir : HIRONDELLE (EVENOZ/LAMBORGINI)_ EARL LA TETE DE L’AULP

 

Championne Espoir : INNOCENTE (/RONGEUR/LAURI )_CURT CAVENS CEDRIC

MANIGOD 2016 championne espoir

 

Championne Jeune : HENRIETTE (SANTIAGO/GUIGNOL/NOUGARO)_ GAEC LE PARET

MANIGOD 2016 Championne jeune

 

Championne Adulte : FRAMBOISE (SANTIAGO) _GAEC LE PICARD

manigod2016championne adulte

Prix d’Ensemble Génisses

1erPrix JOVIALE BEL AMI/LASCAR/GRISOU

JOLIE RUMEX / / GAEC LE PICARD

JUSTINE TANGO / /

2ème Prix CURT CAVENS CEDRIC

3ème Prix JOSSERAND ERIC ET J-M

Prix d’Ensemble Vaches

1er Prix HEUREUSE EXPLOSIF/RUMEX/JANVIER

HIRONDELLE EVENOZ/LAMBORGINI EARL LA TETE DE L’AULP

HELICE EVOLANT/LEMPEREUR

2ème Prix GAEC L’ESPRIT DES MONTAGNES

3ème Prix GAEC LE PICARD

 


 COURNON

juge : Dominique Rosset

Palmarès

Section vaches taries

1ère : Groseille (Rumex/Vagabond) Gaec de Pierre Blanche

cournon2016groseille

 

2ème: Dragonne (Ardéchois/Lamborgini) Page Emmanuel

cournon2016 dragonne

 

3ème : Hollande (Usuel/Normand) Gaec des Aubépines

cournon 2016 hollande

 

Vaches 8 ans et plus

1ère et Meilleure Fromagère : Bouclette (Pétard/Fonceur) : Page Emmanuel 

COURNON 2016 BOUCLETTE

 

2ème : Comète (Normand/Itop) Gaec la Moutonade

COURNON 2016 COMETE

 

3ème et Meilleure Laitière : Charlotte (Nathan/Tintouin) Pitot Michel

COURNON 2016 CHARLOTTE

 

Vaches de 6 et 7 ans

1ère  et Championne Adulte : Endive (Résolu/Violet) Gaec des Myrtilles 

cournon 2016 endive

 

2ème : Eolienne (Rumex/Flocon) Gaec des Violettes

cournon 2016 eolienne

 

3ème : Ecosse (Angelin/Tyrolien) Gaec de la Combelle

cournon 2016 ecosse

 

4ème Evelyne (Cornas/Faucon) Gaec des Acajous

cournon 2016 evelyne

 

 

Vaches ayant 2 lactations terminées

 

1ère : Groseille (Vaccin/Nathan) Gaec des Acajous

cournon 2016 groseille

 

2ème Garance (Criou/Nucléair) Page Emmanuel

cournon 2016 garance

 

3ème et Meilleure Mamelle Adulte : Hautesse (Tango/Baudet) Gaec Pic

cournon 2016 mma cournon 2016 zoom mma

 

 

Vaches ayant 1 lactation terminée

 

1ère : Halte (Dimitri/Pétard) Gaec de la Combelle

cournon 2016 halte

 

2ème Harissa (Santiago/Jellicoc) Gaec de Pierre Blanche

cournon 2016 harissa

 

3ème : Hermine (Nathan/Jiscar) Gaec Ferme du Jarry

cournon 2016 hermine

 

 

 

Vaches concourant avec leur lait en 100 jours

1ère et Championne Jeune : Idole (Nucléair/Pétard) Borel Robert

cournon 2016 cj

 

2ème et Meilleure Mamelle Jeune : Intime (Ardéchois/Picotin) Gaec Pic

cournon 2016 intime

 

3ème : Isère (Robuste/Normand) Gaec la Moutonade 

cournon 2016 isere

 

4ème : Idole (Rumex/Vaccin) Gae du Rouchan

cournon 2016 idole

 

5ème : Irlande (Vortex/Itop) Gaec du Rouchan

COURNON 2016 IRLANDE

 

6ème : Idylle (Nucléair/Pétard) Borel Robert

COURNON 2016 JUMELLES

7ème : Haïtienne (Rongeur/Nucléair) Gaec des Acajous

COURNON 2016 HAIITIENNE

 

 

Vaches en cours de 1ère lactation avec meilleur contrôle

 

1ère : infernale (Rumex) Gaece de Roche Rouge

cournon2016 infernale

 

2ème : Ipanéma (Amiral/Pétard) Chapoul Francis 1ère participation

cournon 2016 ipanema

 

3ème : Idée (Robuste/Normand) Gaec des Myrtilles

cournon2016 idee

 

4ème : Irena (Vortex/Angelin) Gaec Ferme du Jarry

cournon2016 irena

 

5ème : Isère (Picotin/Pétard) Earl les Abondances

cournon2016 isere ab

 

6ème : Irréelle (Ardéchois/Rumex) Gaec De pierre Blanche

cournon 2016 pierre blanche


Concours Abondance, 2 octobre 2016

 

 

Meilleure Mamelle Jeune

13

Italienne

Robuste/Nomade/Atila

GAEC le Mont Chauffé

 

Meilleure Mamelle Adulte

40

Gabie

Tango/Pétard/Lion

GAEC le Mont Chauffé

 

 

Championne Jeune et prix abondance avenir

19

Haleine

Etalon/Nucléair/Festin

GAEC Pic de la Corne

 

 

Championne Adulte

52

Daphnée

Rumex/Oisy

GAEC le Mont Chauffé

 

 

Championne Espoir

9

Image

Rumex/Vaccin/Indou

GAEC les Sapins

Prix d’ensemble

1er

19

22

57

Haleine

Hirondelle

Floralie

Etalon/Nucléair/Festin

Rongeur/Nucléair/Rebus

Robuste/Lascar/Ukren

 

GAEC le Pic de la Corne

2ème GAEC le Mont Chauffé

3ème GAEC les Gentianes


Concours de Flumet, 2 octobre 2016

Juges : Myriam et Michel CHENE

 

PALMARES 1

 

meilleure mamelle jeune

ISUZU (Firmin/Normand/Lascar) au GAEC BALCON DU HAUT VAL D'ARLY

MMJ

 

meilleure mamelle adulte

EDELWEISS (Robuste/Indou/Nautic) au GAEC LA REYNE DES PRES

 

 

championne jeune, prix abondance avenir et qualité du lait

HARMONIE (Epicea/Vegas/Faucon) au GAEC BALCON DU HAUT VAL D'ARLY

FLUMET 2016 HARMONIE

 

championne adulte

DAKOTA (Rumex/Guignol/Instant) à Stéphane MONGELLAZ

FLUMET 2016 DAKPTA

 

meilleure fromagère

ANGUILLE (Nucléair/Gardon/Alcazar) au GAEC BALCON DU HAUT VAL D'ARLY

 

championne espoir

IMAGE (Genial/Portotz/Petard) à Roland Giguet 

FLUMET CE

 

prix d'ensemble

GAEC BALCON DU HAUT VAL D'ARLY : HONNEUR, HARMONIE et HOUPPETTE 

 

prix de bande laitière

Stéphane MONGELLAZ

DIVINE (Résolu/Nathan/Alcazar), DEESSE (Normand/Jouteur/Halifax) et DAKOTA (Rumex/Guignol/Instant) 

 

 prix lignée mâle

EDELWEISS, GALOCHE, INSULINE et LARONDINE, filles de Robuste au GAEC LA REYNE DES PRES

 


Concours de Fillinges, 2 octobre 2016

Juges : Charline GAIDON et Loïs BLANC

 

concours vallée verte

 

MEILLEURE MAMELLE JEUNE : INVICIBLE (Santiago/Portotz/Robuste) au GAEC LE CLATIVAN

FILLINGES 2016 ZOOM MMJ

 

MEILLEURE MAMELLE ADULTE : FRISETTE (Robuste/Lion/Itop) au GAEC LE COIN

FILLINGES 2016 MMA

 

Prix Abondance Avenir : HELOISE (Eldorado/Blue Cross/Nomade) au GAEC LE COIN

 

CHAMPIONNE ADULTE : EGLANTINE (Normand) au GAEC LE PLANE

 

CHAMPIONNE JEUNE ET CHAMPIONNE INTER-RACES : IRONIE (Vigneron/Piglou) au GAEC LES GRENISSES

FILLINGES 2016 GRANDE CHAMPIONNE

 

 

 


 

Saint-Flour comice  

 

01/10/16

 

Juge : Vincent Brun (43)

 

st flouELEVEURS 15

 

 14 animaux de 6 élevages : GAEC de l'Arcomie, GAEC du Cadran, GAEC Missonnier, GAEC du Rochard, Michel Pitot et GAEC la ferme du Jarry.

deux sections de génisses non vêlées et deux sections de vaches plus ou moins jeunes.

 

 

 

 

Championnat Génisse : GAEC de L'arcomie avec Islande (Amiral)

stflour2016ARCOMIE

 

 

 

Championnat vache : Michel Pitot avec Diva (Pétard)

stflour2016diva

 

 

Meilleure mamelle : GAEC la ferme du Jarry avec Iréna (Vortex) 

stflour2016mmrouchez

 

 


Départemental de la Haute-Loire, 25 septembre 2016

Juge : Nicolas ROUCHEZ

 

14330024 707246169429993 6085500730128841258 n

 

 

Championne jeune et grande championne : HALTE (Dimitri) au GAEC LA COMBELLE

Championne adulte : ENDIVE (Résolu) au GAEC DES MYRTILLES 

meilleure mamelle jeune : IRLANDE au GAEC DU ROUCHAN

meilleure mamelle adulte : ELYSE au GAEC LA COMBELLE

 

 


RACE HERENS, combat des reines aux Houches

 

PALMARES

 

 

 


Rencontres paysannes à St Bonnet (Champsaur, 05)

 

rencontres paysannes 05

 

 

 

 

 

 


Concours de Megeve, 25 septembre 2016

 

 

 

 

Prix Abondance Avenir

42

INGENUE

GENEPI/SHERIF/NORMAND

GAEC LE VAL MONT BLANC

 

 

Meilleure Mamelle Jeune

58

HOLYMPIE

ROBUSTE/BAUDET/INSTANT

GAEC LES BELLES DES CHAMPS

 

 

Meilleure Mamelle Adulte

93

ESPIONNE

RUMEX/NORMAND/JISCAR

GAEC FORT AUX FAILLES

 

 

Championne Espoir

27

IRIS

URFE/SN/LEMPEREUR

PERINET ADRIEN

 

 

Championne Jeune

66

HORTENSIA

UFRENE/HARPON/FESTIN

GAEC LES BELLES DES CHAMPS

 

 

Championne Adulte

76

GIROFLEE

USUEL/NUCLEAIR/INDOU

GAEC LES BELLES DES CHAMPS

 

Prix d’Ensemble

1er Prix

60

HERMINIE

VORTEX/PICOTIN/LEMPEREUR

 

66

HORTENSIA

UFRENE/HARPON/FESTIN

GAEC LES BELLES DES CHAMPS

76

GIROFLEE

USUEL/NUCLEAIR/INDOU

 

 


Concours de Thônes, 24 septembre 2016

Juges : Damien RICHARD et Frédéric FOL

 

 

Reine de Foire : HOLDING (Exemple/skieur) SCEA L'AMADOU

THONES 2016 REINE DE LA FOIRE

 

 

Meilleure Mamelle Jeune : HACHETTE (Robuste/Santiago/Lorgnon) GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN

thones 2016 mmj

 

 

 

Meilleure Mamelle Adulte: EZANCE (Santiago/Lorgnon) GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN

thones 2016 mma

 


 

Championne Espoir : JEZABELLE (Bob/Robuste/Nathan) à Julien JOSSERAND

TDS CHAMPIONNE ESPOIR

 

Championne Jeune : 1227 (Vortex/Normand) SCEA L'AMADOU

THONES 2016 CJEUNE

 

Championne Adulte : DEMOISELLE (Robuste/Nathan) GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN

THONES 2016 CHAMPIONNE ADULTE

 

Prix d’Ensemble Génisses

1er Prix

THONES 2016 LOT GENISSES

3

LIONNE

DUMPER/LEMPEREUR

 

14

JOCONDE

TANGO

JOSSERAND JULIEN

16

JOCONDE

RUMEX/TOUAREG/MAESTRO

 

 

2ème Prix                                                                                CONTAT PASCAL

 

3ème Prix                                                                                CREDOZ PIERRE

 

Prix d’Ensemble Vaches Laitières

thones 2016 lot d ensemble vl

75

GENOISE

COBRA/TEXAS/INDOU

 

84

FROLETTE

ROBUSTE/LION

GAEC EFR L’AULP DE MONTMIN

86

EZANCE

SANTIAGO/LORGNON

 

 

2ème Prix                                                                       GAEC LES BELLES BLANCHES

 

3ème Prix                                                                       GAEC L’ECHO DES ALPAGES

 


Concours du Grand-Bornand, 18 septembre

 

 

Meilleure Mamelle Jeune

25

ITALIENNE

Génial/Biscuit/Lénine

GAEC du Maroly

 

 

 

Meilleure Mamelle Adulte

52

FOUGERE

/Romulus/Massey

BASTARD-ROSSET Alain

 

 

 

Championne Jeune

28

HAWAI

Normand/Robuste/Goliath

GAEC Le Fenil

 

 

 

Championne Adulte

59

FLORETTE

Santiago

GAEC Le Tavaillon

 

 

 

Prix Abondance Avenir

16

IBIZA

Génépi/Santiago

PERRISSIN FABERT Valérie

 

1er prix d’ensemble

53

59

73

GENTIANE

FLORETTE

COQUETTE

Picotin/Nathan

Santiago

Picotin/Itop

GAEC Le Tavaillon

 

 

Grande Championne

59

FLORETTE

Santiago

GAEC Le Tavaillon

 


Journées Laitières de la Loire, Marlhes (42)

10-11 septembre 2016

 

FETE DU LAIT DANS LE PILAT

Longtemps remise en cause (Vigipirate oblige), cette fête du lait s’est organisée en quelques semaines. Un travail phénoménal quand on sait que cette manifestation s’étendait sur 8ha, entièrement sécurisés, et rassemblait près de 400 vaches : 150 Holstein, 150 Montbéliardes, 20 Simmental, 16 Abondance et exposition d’Aubrac, Villard-de-Lans, Ferrandaises, Charolaises, Limousines, Normandes et Highland.

 

      marlhes1 marhles2           MARHLES3

Trois élevages de Haute-Loire étaient venus prêter main forte à la Loire pour organiser le concours Abondance jugé par Lionel Gauthier. Merci au coordonateur Abondance : Jean-Luc Fanget. Le niveau n’était pas en reste : moyenne du concours 6 6607kg à 38 de TB et 33,5 de TP (TB/TP = 1,13) et surtout un nombre de 6 générations en moyenne, tout à fait remarquable.

 

Palmarès

1ère de section n°1 et Championne Jeune : Infusion (Résolu/Lempereur) Gaec du Murier

MARLHES4

 

1ère de section n°2 : Hibiscus (Rumex/Nucléair) Gaec du Murier

 

1ère de section n°3 : Garance (Criou/Nucléair) Page Emmanuel 

MARLHES5

 

2ème de section n°3 : Gloria (Bison/Nucléair) Gaec Abondance 

MARLHES6

 

1ère de section n°4  et Championne Adulte : Ecosse (Angelin/Tyrolien) Gaec de la Combelle 

MARHLES7

 

Section 4 : Voltige (Ratibus/Grisou) Fanget Jean-Luc 

MARHLES8

 

Meilleure Fromagère : Bouclette (Pétard/Fonceur) Page Emmanuel 

MARHLES9

 

Meilleure Mamelle Jeune : Irlande (Vortex/Itop) Gaec du Rouchan

MARHLES10

 

Meilleure Mamelle Adulte : Elise (Shérif) Gaec de la Combelle

MARHLES11


 

 Concours de La Clusaz, 11 septembre 2016

 Juges : Damien RICHARD et Frédéric FOL

 

Prix Abondance Avenir : HELICE (Explosif/Lénine) à l'EARL LA FERME DES CORBASSIERES

 

Meilleure mamelle jeune (à gauche) : HERITIERE (Fangio/Nucléair/Jate) au GAEC LA VALLEE BLANCHE

Meilleure mamelle adulte (à droite) : GENTIANE (Nathan/Lempereur) au GAEC LA VALLEE BLANCHE

LA CLUSAZ 2016 MMJ ET CA

 

Championne Jeune : IDOLE (Robuste/Angelin/Gardon) au GAEC COL DES ARAVIS

CLUSAZ2016CJ

 

Championne Adulte : FABIOLA (Nathan/Itop) à l'EARL LA FERME DES CORBASSIERES

LACLUSAZ CA

 

Prix d’Ensemble : 

1er Prix

65

GLORIA

SANTIAGO/LION

 

67

GLAIEULE

RUMEX/INDOU

GAEC LA VALLEE BLANCHE

69

GENTIANE

NATHAN/LEMPEREUR

 

 

2ème Prix : EARL LA FERME DES CORBASSIERES                                                 

3èmePrix : EARL LA FERME DU PLAN

 

 

 

                                                                                             

Princesse de Foire

 

IRMA

 

DUC DAVID

 

Reine de Foire

 

DALIDA

 

EARL LA FERME DES CORBASSIERES

 


 

Concours du Plateau du Gavot

Champanges, 4 septembre 2016

Juge : Philippe MISSILIER

 

AFFICHE CHAMPANGES

 

Meilleure Mamelle Jeune : ISLANDE (Vaccin/Shérif/Lamborgini) à Daniel NICOUD

 

Meilleure Mamelle Adulte : FIESTA (Picotin/Nucléair/Toronto) au GAEC DES LACS

 

Championne Jeune : HAITI (Rumex/Texas/Grisbi) à l'EARL DUFOUR

 

Championne Adulte : GIRONDINE (Pétard/Lion/Nucléair) au GAEC LES CLARINES

 


 

Foire de Crête, Thonon, le 1er septembre

 

foire de crete

 

Meilleure Mamelle Jeune, prix abondance avenir ET championne jeune  : HERMONE (Estebanne/Normand/Alcazar) au GAEC GRILLET-AUBERT

 

 Meilleure Mamelle Adulte : GENESE (/Robuste/Jeannot) au GAEC GRILLET-AUBERT

  

Championne Adulte : ELISE (Robuste/Indou/Nautilus) au GAEC LES CHALETS D'OCHE

 

 


 

 

 

FETE DU BLEU

 

 

Sans titre  thumbnail fetedubleu2016 abondance

thumbnail fetedubleu2016herens FETEDUBLEU2016PARAPLUIE thumbnail fetedubleu2016 os


FETE DES FROMAGES

 

La 12ième édition de la Fête des Fromages s'est tenue le dimanche 3 juillet à la Chapelle d'Abondance. 10 000 personnes s'y sont rendues. 

 

C'est la deuxième fois que cette fête avait lieu dans la vallée d'Abondance.

 

site internet fete des fromages 1fete des fromages 2

 

Les vaches Abondance ont assisté à l'inauguration de l'évènement en présence de Messieurs Bernard Maxit, Maire de la Chapelle et 
Nicolas Rubin, Maire de Châtel et Conseiller départemental.

 

fete des fromages 3

 

Merci au Gaec les Reines des Alpes, Gaec le Nant Fave et le Gaec les Contamines d'avoir présenté leurs animaux, respectivement de race Abondance, Tarentaise et Montbéliarde. 

 

 

 


 

Concours communal d'Hauteluce, 22 mai 2016

 

meilleure mamelle espoir et championne jeune

ILLIADE (Rumex/Ufrene/Itop) au GAEC DES LIAUDES

HAUTELUCE 2016 ILLIADE

 

meilleure mamelle jeune

HERMIONE (Tango) au GAEC DES LIAUDES

HAUTELUCE 2016 HERMIONE

 

meilleure mamelle adulte

VAHINEE (Itop) à Serge PROVINSIAL

HAUTELUCE 2016 MMA

 

championnat adulte

FARCEUSE (Robuste) au GAEC LE TOVET

HAUTELUCE 2016 CH ADULTE

 

meilleure fromagère

ABSOLU (Nucléair/Festin/Atila) à l'EARL GROSSET JANIN DAVID

HAUTELUCE 2016 MFROMAGERE

 

prix d'ensemble

GAEC LE TOVET avec FARCEUSE, DANETTE (Andjel/Itop/Jiscar) et DUNE (Nucléair)

HAUTELUCE 2016 LOT D ENSEMBLE


 

Concours de la vallée d'Abondance, Châtel 15 mai 2016

 

Championne Espoir

13

Italienne

Santiago/Rongeur

GAEC les Osimes

 

 

 

 

Meilleure Mamelle Jeune

58

Hulotte

Normand/Rumex

GAEC le Mont Chauffé

 

 

 

Meilleure Mamelle Adulte

136

Boudeuse

Nucléair/Grisbi

GAEC les Centaurées

 

 

 

Championne Jeune

40

Hysope

Santiago/Rumex

GAEC le Mont Chauffé

 

 

 

Championne Adulte

105

Elegante

Robuste/Lion

GAEC Reines des Alpes

 

 

Abondance Avenir

39

Haleine

Etalon/Nucléair

GAEC Pic de la Corne

 


 Beaufort, 5 mai 2016

 

84 Abondance présentes à ce comice de la vallée du Beaufortain qui à cause d’une météo maussade avait été annulé le dimanche 1er mai et reporté au jeudi de l’Ascension.

Ces 84 animaux ont été jugés et commentés par 3 jeunes, Lois Blanc ,éleveur à Bonneval sur Arc en Maurienne, Alexis Bottolier-Depois de Cordon et Charline Gaidon.On peut les remercier d’avoir jugé et commenté avec professionnalisme tout au long de la journée, et la tâche n'était pas simple car les animaux présents sur ce concours étaient de très bonne qualité.

Des animaux de qualité, bien préparés et présentés par des éleveurs passionnés : tout était réuni pour avoir un beau comice!!

On retrouve dans le palmarès et notamment dans les prix spéciaux des filles de taureaux d’insémination confirmés comme Nucléair,Rumex et Nathan , preuve de qualité de ces taureaux !!Tango ne démérite pas non plus puisque c’est une de ses filles qui remporte le prix de meilleure mamelle jeune.

Merci aux éleveurs pour leur participation et la qualité des animaux présentés ainsi pour leur travail tout au long de la journée pour montrer les qualités de la race Abondance dans une ambiance très conviviale.

 

Yves Dunand, Auriva-Elevage

 

meilleure mamelle espoir

ILLIADE (Rumex/Ufrene/Itop) au GAEC DES LIAUDES

BEAUFORT2016 ILLIADE

 

meilleure mamelle jeune

HERMIONE (Tango) au GAEC DES LIAUDES

BEAUFORT 2016 HERMIONE

 

meilleure mamelle adulte

FALBALA (Rumex/Sublime/Nervi) au GAEC BIDON D LAIT

BEAUFORT2016 FALBALA

 

championne espoir

HONGRIE (Nucléair/Rongeur/Itop) au GAEC BIDON D LAIT

BEAUFORT2016 Hongrie

 

championne jeune

GRENOUILLE (Nucléair/Lion/Olympe) au GAEC BIDON D LAIT

BEAUFORT 2016 GRENOUILLE

 

championne adulte

ESTIVE (Salomon/Nathan/Lamborgini) au GAEC BIDON D LAIT

BEAUFORT 2016 ESTIVE

 

meilleure fromagère

CAPUCINE (Nathan/Guignol) au GAEC DE LA ROCHE PARSTIRE

 beaufort meilleure fromagere

 

prix d'ensemble

GAEC BIDON D LAIT avec HONGRIE, FALBALA, GRENADE (Ufrene/Normand/Guignol) et ETUVE (Rongeur/Nucléair/Lion)

BEAUFORT 2016 LOT D ENSEMBLE

 


Entremont, 30 avril 2016

 

 

Meilleure Mamelle Jeune :

66

GLORIA

UFRENE//HARPON

GAEC LE PAS DU LOUP

 

Meilleure Mamelle Adulte :

55

FIFA

NATHAN//

GAEC LE PAS DU LOUP

 

Prix Abondance Avenir :

84

HOLSTEIN

FANGIO/NUCLEAIR/PUSIN

GAEC LA FERME DE BORNIAND

 

Championne Espoir :

24

IRINNA

PICOTIN/NUCLEAIR/

BESNEAU NATHALIE

Challenge Petit Bornand :

Grande Championne :

55

FIFA

NATHAN//

 GAEC LE PAS DU LOUP

Challenge Entremont

Prix d’ensemble vaches laitières :

57

FARCEUSE

SANTIAGO/IMPAIR/

GAEC LE PAS DU LOUP

66

GLORIA

UFRENE//HARPON

GAEC LE PAS DU LOUP

68

GLANNEUSE

PICOTIN//

GAEC LE PAS DU LOUP

 

 

 

 

 

Prix d’ensemble Génisses:

24

IRINNA

PICOTIN/NUCLEAIR/

BESNEAU NATHALIE

28

INDONESIE

SANTIAGO/PICOTIN/LORGNON

BESNEAU NATHALIE

29

IBISCUS

AMIRAL//

BESNEAU NATHALIE

 

 

 

 


 

 

 


 

Cantonale Vallée de Thônes, 23 avril 2016

Manigod

 

championne espoir : INDIENNE (Robuste/Arthur/Grisou) à Julien JOSSERAND

meilleure mamelle jeune : HONDA (Robuste/Nucléair/Grisbi) au GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN

meilleure mamelle adulte : FIFA (Nathan) au GAEC LE PAS DU LOUP

prix abondance avenir : HESTIA (Fantomas/Tintouin/Grisou) au GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN

championne jeune : GIXANNE (Robuste/Shérif/Nucléair) au GAEC LA FERME DES 4 SEULLIS

championne adulte :  COQUETTE (Itop/Lion) au GAEC LE PAQUIS

meilleure fromagère : VALENCE (Jellicoc/Grisou/Artiste) à l EARL FERME DES CORBASSIERES

prix de longévité : TENTACULE (Itop) au GAEC LA POINTE PERCEE

prix ensemble genisses : 1.Eric et Jean-Marc JOSSERAND 2.GAEC LE PICARD 3.Julien JOSSERAND

prix ensemble vaches : 1.GAEC EFR L'AUlp de MONTMIN 2.GAEC PAS DU LOUP 3.GAEC LE PAQUIS

 


Concours de la vallée de la Tarentaise, Bozel (73), 17 avril 2016

 

 crédit photo : Morgan NICOUD

meilleure mamelle espoir

HELISE (Nourry/Petard/Indou) à l'EARL LA FERME AUX ABONDANCES

 

meilleure mamelle jeune

FERRARI (Rongeur/Jellicoc/Onyx) à Daniel ARPIN

BOZEL 2016 MMJ

 

meilleure mamelle adulte

FELINE (Bunny/Nathan/Gardon) à l'EARL LA FERME AUX ABONDANCES

BOZEL 2016 MMA

 

meilleure mamelle senior et meilleure fromagère

BERGAMOTE (Violet/Lascar/Basile) à l'EARL LA FERME AUX ABONDANCES

BOZEL 2016BERGAMOTE

 

championne jeune

HELOISE (Rumex/Ugolin/Garcieux) à l'EARL LA FERME AUX ABONDANCES

BOZEL 2016 CJ

 

championnat adulte

BANQUISE (Nucléair/Instant) au GAEC DE VAUGELLAZ

BOZEL 2016 CADULTE

 


 

SPECIAL ABONDANCE

 palmares

Championne génisse

JADMIRE 

 

Nom

Généalogie

Propriétaire

 

JADMIRE

Beethoven/Pétard/Grisou

Gaec Delanuire – Vaulx (74)

 

Meilleure Fromagère

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

13

AUBAINE

Nirvana / Alcazar / Atila

Earl La Ferme aux Abondances – Landry (73)

 

Meilleure Laitière

SITE INTERNET MEILLEURE LAITIERE

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

36

CAMELIA

Nucléair / Grisbi / Ukren

Gaec les Gentianes – St Andéol (38)

 

Challenge de la motivation

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

34

BALTIQUE

Lemepereur / Harpon / Avoriaz

EARL Daure – Pointis-Inard (31)

 

Meilleure Mamelle Adulte

siteinternetspecial2016mma

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

53

DIETTE

Nucléair / Jiscar / Utriple

Gaec Col des Annes – Le Grand Bornand (74)

 

Championne Adulte ET Super championne

siteinternetspecial2016grandechampionne

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

58

DALLY

Nucléair / Lion / Tintouin

BOREL Robert – Ally (43)

 

Meilleure Mamelle Jeune

siteinternetspecialmmj

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

112

GIRONDINE

Pétard / Lion / Nucléair

Gaec les Clarines – Vinzier (74)

 

Championne Jeune

siteinternetspecialcj

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

134

GIVA

Usuel / Nucléair / Basile

BERTHAUDIN David – Attignat-Oncin (73)

 

 

Prix Abondance Avenir

siteinternetspecial2016abavenir

 

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

207

HIRONDELLE

Exemple / Picotin / Tivoli

Gaec du Grand Colombier – Aillon le Vieux (73)

 

Prix de générations

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

47

DIVA

Pétard / Naïf /Jaseur / Alacazar / Acadabra/USA/Paulus/Humour/Ury/Bizare/Bichon

PITOT Michel – Ruynes en Margerides (15)

 

Meilleure Mamelle Espoir et Super mamelle

siteinternetspecial2016superma

 

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

162

HONDA

Robuste / Nucléair / Grisbi

Gaec EFR l’Aulp de Montmin – Thônes (74)

 

Championne Espoir

 siteinternetspecial2016cespoir

N° concours

Nom

Généalogie

Propriétaire

201

HTE COUTURE

Normand / Rumex / Guignol

Gaec les Chalets d’Oche – St Paul en Chablais (74)

 

 


 

 

Résultats 1ère Finale Nationale Hérens Chambéry 2016

 

 

Catégorie Vésive (514 à 692 kg) :

Reine : Sirène (637 kg) de Trabichet Max (Féternes 74)

2ème : Espérance (514 kg) de Gurliat Louis (Brenthonne 74)

 

Catégorie Génissons :

Reine : Joska de Mattel Niels (Les Contamines Montjoie 74)

2ème : Phénomène du Gaec Lison (Chamousset 73)

 

Catégorie Génisses :

Reine : Souris de Dupenloup Gilles (Massingy 74)

2ème : Ilona de Trabichet Max (Féternes 74)

 

Catégorie Primipares

Reine : Bataille à Favre Bonvin Bruce (Samoëns 74)

2ème : Sans Doute à Delachat Romain (Saint Gervais 74)

 

Catégorie Vaches légères (488 à 534 kg) :

Reine : Sansgène 534 kg à Favre Bonvin Bruce (Samoëns 74)

2ème : Déesse 526 kg à Vachoux Danièle (Arbusigny 74)

 

Catégorie Vaches moyennes (535 à 559 kg) :

Reine : Brunette 535 kg à Favre Bonvin Bruce (Samoëns 74)

2ème : Danoise 555 kg à Fiard Roger (Saint Cassin 73)

 

Catégorie Vaches Lourdes (567 à 625 kg) :

Reine : Argenta (575 kg) à Anthonioz Charles (Peillonex 74)

2ème :  Zara (600 kg) au Gaec la Ferme de Caroline (Les Gets 74)

 

Reine des Reines : Sansgène 534 kg à Favre Bonvin Bruce (Samoëns 74)

2ème : Brunette 535 kg à Favre Bonvin Bruce (Samoëns 74)

 

Toutes les Reines des catégories Vaches et Primipares étaient en lactation le jour du match !!

 

 


CGA 2016, 2 mars 2016

 

 juge : Joël BRAISAZ (73)

 

championne adulte et meilleure fromagère 

DALLY (Nucléair/Lion/Tintouin) à Robert BOREL (43)

PARIS2016CA

 

meilleure mamelle adulte et meilleure longévité laitière

DAMEUSE (Picotin/Impair/Alcazar) à Daniel ARPIN (73)

PARIS2016MMA

 

championnat jeune

HAMBOURG (Picotin/Lion/Tintouin) au GAEC LES ABONDANCES (74)

PARIS2016CJ

 

meilleure mamelle jeune

HOUPETTE (Picotin/Nucléair/Romulus) au GAEC BALCON DU HAUT VAL D'ARLY (73)

PARIS2016MMJ

 

SECTION N° C Nom Propriétaire Commune Père GPM AGPM
12F1 1

HIPPIQUE

EARL FERME CHALLAMEL DOMANCY EXPLOIT ITOP FESTIN
12F1 2 HONNEUR GAEC  BALCON DU HAUT VAL D ARLY CREST VOLAND ROBUSTE PORTOTZ JELLICOC
12F1 3 IDOLE GAEC LES P'TITS CHENE ALBIEZ MONTROND ROBUSTE NAIF GUIGNOL
12F1 4 IZZY EARL COEUR D ABONDANCE DOMANCY SHERIF NUCLEAIR UGOLIN
12F1 5 HOUPPETTE GAEC  BALCON DU HAUT VAL D ARLY CREST VOLAND PICOTIN NUCLEAIR ROMULUS
12F2 1 HAMBOURG GAEC LES ABONDANCES CRUSEILLES PICOTIN LION TINTOUIN
12F2 2 HANABELLE EARL LA GAIETE VOVRAY EN BORNES ROBUSTE REVEUR ATILA
12F2 3 HOLABELLE THOLANCE RICHARD LOUDES ROBUSTE LASCAR GOLIATH
12F2 4 HESTIA GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN THONES FANTOMAS TINTOUIN GRISOU
12F2 5 HORTENCE GAEC LE VEDELLOU CERNEX RUMEX INSTANT TINTOUIN
12F2 6 GAITE EARL FERME CHALLAMEL DOMANCY SANTIAGO LENINE LAMBORGINI
12F3 1 ESPERANCE THOLANCE RICHARD LOUDES NUCLEAIR JASEUR ALCAZAR
12F3 2 EPOQUE GAEC LES ABONDANCES CRUSEILLES NUCLEAIR INDOU ALCAZAR
12F3 3 FOUGERE GAEC DU VERY HAUTELUCE NORMAND RAPP GRISBI
12F3 4 FLEURETTE EARL FERME CHALLAMEL DOMANCY OCLIN PETARD INDOU
12F4 1 DALLY BOREL ROBERT ALLY NUCLEAIR LION TINTOUIN
12F4 2 DIVINE GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN THONES RONGEUR NATHAN TINTOUIN
12F4 3 DAMEUSE ARPIN DANIEL STE FOY TARENTAISE PICOTIN IMPAIR ALCAZAR

 

12F1 PREMIERE DE SECTION 

HIPPIQUE EARL FERME CHALLAMEL (74)

paris2016hippique

 

12F3 PREMIERE DE SECTION

ESPERANCE, RICHARD THOLANCE (43)

paris2016esperance

 

 

Année : 2016 - Catégorie : Trophée du Meilleur Pointeur de Race Abondance

 

1D'AUTHEVILLE Maxime ISETA (74330 POISY)
2AMIC Corentin LEGTA des Hautes-Alpes (05000 GAP)
3CREPY-MARGLAIS Arnaud LAP de Contamine sur Arve (74130 CONTAMINE-SUR-ARVE)
4CASTELLANI Benjamin EPLEFPA Edouard Herriot (01600 Misérieux)
5BOUGHERIOU celine LEAP Terre nouvelle (48100 MARVEJOLS)
6PIERRARD Emmanuel LAP de Contamine sur Arve (74130 CONTAMINE-SUR-ARVE)

 

 

 

Vous pouvez suivre le concours en direct :  http://live.concours-agricole.com
La création d’un compte (gratuit) est nécessaire. Un e-mail de confirmation pour activer le compte vous sera envoyé.

(utiliser de préférence google chrome)