Actualités

Palmarès Génétique Cheptel 2019

Palmarès ISU 2019

Cheptel avec au min 15 VL (Indexation 2019-20)

Nombre de VL NOM ELEVEUR Département Commmune ISU
25 MARIN CUDRAZ OLIVIER 73 LA GIETTAZ 122,1
46 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74 CRUSEILLES 118,9
20 GRILLET MUNIER LIONEL 74 CHATEL 116,9
64 GAEC LA COUR 74 CRUSEILLES 116,3
40 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 ST PAUL EN CHABLAIS 116,0
29 GAEC FOUINET 74 VOVRAY EN BORNES 115,8
40 GAEC LE CHAMOIS 74 MORZINE 115,7
18 GIGUET GISELE 73 UGINE 115,3
49 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 ABONDANCE 115,1
38 GAEC DES GENTIANES 38 SAINT-ANDEOL 115,1
26 GAEC DES PIES ROUGES 73 ST CASSIN 114,9
22 EARL LE TORRAZ 73 FLUMET 114,8
33 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE  D ABONDANCE 114,3
19 EARL LES CYCLAMENS 73 ARITH 114,2
24 GAEC PIC 48 ST AMANS 114,2
20 GAEC LA MOUTONADE 43 ST BEAUZIRE 114,0
22 GAEC DES LIAUDES 73 HAUTELUCE 113,8
29 LA FERME DES CHARMOTTES 74 ST SIXT 113,7
112 GAEC DE LA CROIX BLEUE 74 GROISY 113,7
27 GAEC L'ECATAN 74 DOMANCY 113,7

 

TOP 20 des Cheptels sur l'Index Corps

Nombre de VL NOM ELEVEUR Département Commune Index CO
20 GAEC LE CHENILLET 74 ARENTHON 106,2
26 GAEC DES PIES ROUGES 73 ST CASSIN 105,3
31 GAEC CŒUR D ABONDANCE 74 DOMANCY 105,1
20 GAEC LA MOUTONADE 43 ST BEAUZIRE 104,8
33 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE  D ABONDANCE 104,6
25 BOTTOLLIER DEPOIS CLEMENT 74 CORDON 104,5
84 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 THONES 104,5
29 GAEC FOUINET 74 VOVRAY EN BORNES 104,4
40 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 ST PAUL EN CHABLAIS 104,2
31 GAEC LE TOVET 73 HAUTELUCE 104,1
44 GAEC FERME DES ECHELLES 38 CROLLES 103,9
31 BERTHAUDIN DAVID 73 ATTIGNAT ONCIN 103,7
58 GAEC LE PAS DU LOUP 74 ENTREMONT 103,7
32 EARL FERME CHALLAMEL 74 DOMANCY 103,6
64 GAEC LE VENT DES CIMES 74 SERRAVAL 103,6
38 GAEC DES GENTIANES 38 SAINT-ANDEOL 103,3
46 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74 CRUSEILLES 103,3
29 GAEC LE PETIT MONETERON 38 MONESTIER DE CLERMONT 103,3
60 GAEC LA FERME DU JARRY 15 PAULHAC 103,2
62 GAEC LA FERME DU SABOT DE VENUS 74 SAVIGNY 103,2

 

TOP 20 des Cheptels en Index Mamelle

Nombre de VL NOM ELEVEUR Département Commune MA
34 THOLANCE RICHARD 43 LOUDES 107,0
49 GAEC LE MONT CHAUFFE 74 ABONDANCE 107,0
53 GAEC LE BORNE 74 ST JEAN DE SIXT 106,3
55 GAEC LES CHENEVYS 74 PRESILLY 105,6
29 GAEC LES CENTAUREES 74 CHEVENOZ 105,4
84 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74 THONES 105,1
20 GAEC LA MOUTONADE 43 ST BEAUZIRE 105,1
74 GAEC BELLACHAT BETEMPS 74 LA CLUSAZ 105,0
42 GAEC FORT AUX FAILLES 74 PRAZ SUR ARLY 105,0
28 GAEC LES MEMISES 74 THOLLON 104,9
61 GAEC LES CLARINES 74 VINZIER 104,9
17 RABEC JEREMY 73 GRESY SUR AIX 104,8
22 GAEC DES LIAUDES 73 HAUTELUCE 104,8
62 GAEC LA FERME DU SABOT DE VENUS 74 SAVIGNY 104,6
24 GAEC PIC 48 ST AMANS 104,6
64 GAEC LE VENT DES CIMES 74 SERRAVAL 104,6
33 GAEC LE NANT FAVE 74 LA CHAPELLE  D ABONDANCE 104,5
21 GAEC DE L'ECUREUIL 74 CHEVENOZ 104,5
47 GAEC LES PORTES DU SOLEIL 74 ABONDANCE 104,3
40 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74 ST PAUL EN CHABLAIS 104,3