Actualités

Palmarès Cheptel 2018

TOP 20 ISU des cheptels avec plus de 15 VL (Indexation 2018-20)

 

 

ISU Nombre de VL NOM ELEVEUR Département
123 25 MARIN CUDRAZ OLIVIER 73
119 49 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74
119 19 GAEC LE PRE JOURDAN 74
118 63 GAEC LA COUR 74
118 24 GAEC LA GRANGE DE MORGE 38
117 35 GAEC FERME DES ECHELLES 38
117 22 GAEC PIC 48
117 23 GAEC LA MOUTONADE 43
116 36 GAEC DES GENTIANES 38
116 23 GAEC DES PIES ROUGES 73
116 47 GAEC LE MONT CHAUFFE 74
115 35 GAEC FOUINET 74
115 28 EARL LE TORRAZ 73
115 17 MONOD STEPHANE 73
115 37 GAEC LO VARDIAFS 74
115 22 GRILLET MUNIER LIONEL 74
115 35 THOLANCE RICHARD 43
114 39 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74
114 40 GAEC LE CHAMOIS 74
114 41 BOREL ROBERT 43

 

Suite à la dernière indexation du mois de Juin, vous pouvez consulter ci-dessus le palmarès des 20 meilleurs cheptels en race Abondance classés sur l'ISU. On peut observer 20 troupeaux à plus de 114 points d'ISU. Olivier Marin Cudraz truste la tête pour la 2e année consécutive avec un niveau moyen à 123 points d'ISU. Le podium évolue par rapport à l'année précédente avec la présence sur la 2e marche du podium du Gaec Troinex-Tissot à Cruseilles (74) et le Gaec du Pré Jourdan à Saint Laurent en Faucigny (74) le complète.

On peut voir que la plupart des régions sont représentées avec les Savoie, le Massif Central mais aussi l'Isère. 

Retrouvez également ci-dessous les palmarès des meilleurs troupeaux en Corps et en Mamelle.

 

TOP 20 des cheptels en Corps 

 

Index Corps de l'élevage Nombre de VL NOM ELEVEUR Département
107,2 23 GAEC LE CHENILLET 74
105,4 35 GAEC FERME DES ECHELLES 38
104,7 35 GAEC FOUINET 74
104,7 23 GAEC DES PIES ROUGES 73
104,3 57 GAEC LA FERME DU SABOT DE VENUS 74
104,1 29 BOTTOLLIER DEPOIS CLEMENT 74
103,9 35 EARL LA MESANGE BLEUE 74
103,8 17 MOGENIER WILLIAM 74
103,6 26 GAEC LE PETIT MONETERON 38
103,5 36 GAEC DES GENTIANES 38
103,5 38 GAEC LE NANT FAVE 74
103,4 74 GAEC LES ABONDANCES 74
103,4 28 GAEC L ECHO DES ALPAGES 74
103,4 49 GAEC LES CHENEVYS 74
103,4 34 GAEC LE TOVET 73
103,3 49 GAEC TROINEX-TISSOT YVES 74
103,2 39 GAEC LES CHALETS D'OCHE 74
103,1 23 GAEC LA MOUTONADE 43
103,1 85 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74
103,0 33 BERTHAUDIN DAVID 73

 

 

 Top 20 des Cheptels en Mamelle 

 

Index Mamelle de l'élevage Nombre de VL NOM ELEVEUR Département
107,3 35 THOLANCE RICHARD 43
107,1 47 GAEC LE MONT CHAUFFE 74
106,8 24 GAEC LA GRANGE DE MORGE 38
106,7 20 GAEC LES MEMISES 74
106,4 20 MONGELLAZ STEPHANE 73
106,4 23 GAEC LA MOUTONADE 43
106,1 26 GAEC LE PETIT MONETERON 38
105,9 60 GAEC LES CLARINES 74
105,8 29 GAEC LES CENTAUREES 74
105,8 44 GAEC CAP 13 73
105,6 52 GAEC LE BORNE 74
105,4 49 GAEC LES CHENEVYS 74
105,3 47 GAEC LES BUCHES-DELUERMOZ 74
105,1 57 GAEC LA FERME DU SABOT DE VENUS 74
105,1 22 GAEC PIC 48
105,1 26 GAEC LES CONTAMINES 74
105,0 26 DERONZIER ERIC 74
105,0 24 PELLOUX DENIS 74
104,9 28 EARL LE TORRAZ 73
104,8 85 GAEC EFR L'AULP DE MONTMIN 74