Actualités

Sommet de l'Elevage 2017

MISE à JOUR

Retrouvez le palmarès par section ci-dessous avec un article et les photos pour chaque section.(dont le lien sera en dessous du classement) mais avant quelques chiffres sur Cournon

Cournon 2017

 

Section 1 : Génisses Prêtes

1. LAMPE(VORTEX/RUMEX) - Gaec les Violettes (63)

2. JIJI (BEETHOVEN/LASCAR) - Michel Pitot (15)

3. JENNIE (TANGO/ROMULUS) - Gaec des Acajous (07)

Section 1 

Section 2 : Vaches en cours de 1ère lactation avec leur meilleur contrôle

1.JOYEUSE (VACCIN/NUCLEAIR) - Robert Borel (43)

2.JONQUILLE (VORTEX/RESOLU) - Laurette Gatignol (63)

3.JORDANIE (GLASGOW/PETARD) - Earl des Abondances (15)

Section 2

Section 3 : Vaches en cours de 1ère lactation avec 100 jours de lactation

1.JOLIE (ARDECHOIS) - Gaec des Aubepines (63)

2.JOKER (BUNNY/RONGEUR) - Gaec la Ferme du Jarry (15)

3.LACUNE (INSTANT/NORMAND) - Gaec du Perat (07)

4.JDIDY (ROBUSTE/NUCLEAIR) - Gaec Pic (48)

Section 3

 Section 4 : Vaches de moins de 4 ans et demi avec une lactation terminée

1.IVOIRE (ROBUSTE/LEMPEREUR) - Gaec de Pierre Blanche (63)

2.INFUSION (RESOLU) - Gaec du Murier (42)

3.ILLUSTRE (NOURRY/UKREN) - Michel Pitot (15)

4.IDOLE (RUMEX/VACCIN) - Gaec du Rouchan (43)

Section 4

 Section 5 : Vaches de plus de 4 ans et demi avec une lactation terminée

 1.ISERE (ROBUSTE/NORMAND) - Gaec La Moutonade (43)

2.IVOIRE (VORTEX) - Mr Chapoul Francis (15)

3.HAKKA (ECLASSAN/LAURETTE) - Mr Savy Jean-Louis (48)

4.IVOIRE (SHERIF/RONGEUR) - Mr Gatignol Laurette (63)

section 5

Section 6 : Vaches ayant 2 ou 3 lactations terminées

1.GROSEILLE (VACCIN/NATHAN) - Gaec des Acajoux (07)

2.HORIZON (TANGO/BOB) - Gaec du Pérat (07)

3.HAITI (VACCIN/PICOTIN) - Gaec du Lierre (43)

section 6

Section 7 : Vaches ayant 4 lactations terminées ou plus

1.ESPERANCE (NUCLEAIR/JASEUR) - Mr Tholance Richard (43)

2.BLEUET (NUCLEAIR/GRISBI) - Mr Rambaud Sébastien (43)

3.CERISE (VIOLET/PERTHUIS) - Gaec La Combelle (43)

4.DALLY (NUCLEAIR/LION) - Mr Borel Robert (43)

5.BOUCLETTE (PETARD/FONCEUR) - Mr Page Emmanuel (43)

6.BALTIQUE (LEMPEREUR/HARPON) - EARL Daure (31)

section 7

 

PRIX SPECIAUX

les championnes

 

Le noyau de sélection également a été représenté à Cournon avec Bouclette, Cerise, Dally, Espérance, Groseille, Joyeuse et Lampe.

mères à taureaux

 

Retrouvez également ci-dessous le lien du palmarès complet du concours

Palmarès